Unsere Vertreterversammlung 2023-2028
Im November 2023 fand die turnusmäßige Vertreterwahl für die Wahlperiode 2023-2028 statt, bei der satzungsgemäß 50 Vertreter/-innen sowie Ersatzvertreter/-innen für die Vertreterversammlung gewählt wurden.
Vertreter/-in im Wahlbezirk 1
Straße des Friedens, Robert-Koch-Straße, Schillerstraße, August-Bebel-Straße, nicht bei der Genossenschaft wohnende Mitglieder
- Herr Reinhard Haberland
- Frau Josefine Brendel
- Herr Valentin Brendel
- Frau Margitta Mathan
- Frau Nicole Petrauschke
- Frau Anja Wittmann-Kretschmer
- Herr Andreas Pissulla
- Herr Detlef Redmann
- Herr Marko Vogl
- Herr Matthias Nevoigt
- Herr Ralf-Peter Kinza
- Herr Erich Werban
- Herr Manfred Ludwig
- Herr Jannes Langer
- Herr Klaus-Dieter Albrecht
- Herr Tobias Nolde
- Herr Ronny Rinka
- Herr Wilhelm Graßmann
- Herr Wolfgang Bäcker
Vertreter/-in im Wahlbezirk 2
Dr.-Albert-Schweitzer-Straße, Geschwister-Scholl-Straße, Alexander-von-Humboldt-Straße
- Frau Christa Stieler
- Herr Erhard Mantay
- Herr Hans-Peter Haferland
- Frau Mareike Konrad
- Frau Diana Krug
- Herr Björn Scholtka
- Herr Lutz Geier
- Herr Herbert Rudolph
- Herr Rainer Kunde
- Herr Edmund Kroll
- Herr Bernd Hammer
- Herr Denny Weigmann
- Herr Jürgen Krause
- Herr Steffen Hofer
- Herr Bartosz Arendarczyk
Vertreter/-in im Wahlbezirk 3
Richard-Wagner-Straße, Otto-Grotewohl-Straße, Werner-Seelenbinder-Straße, Beethovenstraße, Mozartstraße, Franz-Liszt-Straße
- Herr Klaus Franzke
- Frau Doris Rehbein
- Herr Nando Stein
- Herr Marco Siebert
- Frau Petra-Marina Brehmer
- Herr Frank Stein
- Herr Alexander Motschko
- Frau Peggy Federsel
- Frau Annett König
- Frau Edeltraud Wiedmer
- Herr Manfred Rehbein
- Frau Iris König
- Herr Peter Melchert
- Herr Hans-Joachim Richter
- Herr Jürgen Stephan
- Herr Heinz Gomoll
Ersatzvertreter/-in
- Frau Sabine Wagner
- Frau Dietlinde Hintersdorf
- Herr Ingo Schulz
- Herr Christian Röck
- Frau Petra Kuckenburg
- Herr Jörg Gresch
- Herr Uwe Bischof
- Herr Dieter Schitthelm
- Herr Torsten Pasternack
- Herr Sandrino Gebeler
- Herr Gerhard Scholz
- Herr Paul-Martin Pasold
- Herr Oliver Kroll
- Herr Harald Stars
- Herr Uwe Klimmt
Die Vertreterwahl 2023 fand im Zeitraum vom 06.-17.11.2023 statt.
Es wurden satzungsgemäß 50 Vertreter/-innen und 15 Ersatzvertreter/-innen gewählt.
Das Wahlergebnis wurde durch den Wahlvorstand der GWG am 20.11.2023 durch Beschluss festgestellt.
Die öffentliche Auslage des Wahlergebnisses erfolgte am 22.11.2023 für die Dauer von zwei Wochen am Geschäftssitz der GWG. Zusätzlich erfolgte eine Veröffentlichung auf der Internetseite der GWG Lübbenau eG sowie im GWG-Magazin „Im Spreewald zu Hause“.